Ningbo Yuxiao Plastic Industry Technology Co., Ltd.

Français

Phone:
13003786953

Select Language
Français
Accueil> Actualités> Pulvérisateur à gâchette vs pulvérisateur à brume fine : 7 différences qui déterminent votre emballage

Pulvérisateur à gâchette vs pulvérisateur à brume fine : 7 différences qui déterminent votre emballage

2026,11,19
Le pulvérisateur à gâchette et le pulvérisateur à brouillard fin ne sont pas des outils interchangeables : ils diffèrent par le volume de sortie, la taille des gouttelettes, la tolérance à la viscosité, l'ergonomie, les joints, la structure des coûts et la recyclabilité, et choisir le mauvais est une erreur au niveau de la reformulation. Cette répartition vous donne les sept différences avec les données d'usine de 2026, de sorte que la décision prend quelques minutes et non des mois.

Nous écrivons ceci du côté du moule de l’industrie. YUXIAO fabrique et produit les deux familles de bouchons à Ningbo depuis 2003, et Ningbo Yuxiao Plastic Industry Technology Co., Ltd. fabrique 1,5 million de composants de distribution par jour sur plus de 100 machines de moulage par injection. Lorsque les acheteurs nous posent des questions sur les différences entre le pulvérisateur à gâchette et le pulvérisateur à brouillard fin, ce sont les sept critères qui décident réellement du résultat.

YX31-4 1


1. Rendement par course : une physique du dosage avec laquelle vous ne pouvez pas négocier

La première différence est aussi la plus mesurable. Le débit du pulvérisateur à gâchette par course par rapport à l'espace du pulvérisateur à brouillard est d'environ 3 à 5 fois : les têtes de gâchette grand public distribuent 0,65 à 2,0 ml par traction, tandis que les pompes à brouillard fin se situent à 0,12 à 0,4 ml. Ce rapport définit l’économie de produit dans les deux sens. Un dégraissant ou un traitement de jardin a besoin d'être couvert, et une tête de brouillard oblige l'utilisateur à pomper vingt fois pour terminer le travail ; un tonique pour le visage nécessite un dosage d'une fraction de millilitre et une gâchette imbibe le coton et la moitié de la main de l'utilisateur.

Faites correspondre le résultat au travail, et non à la liste de prix. Si votre remplissage est à base d'eau et appliqué par essuyage ou par couverture directe de la surface, la gâchette l'emporte ; si elle est appliquée sur la peau, les cheveux ou l’air, la brume l’emporte.

✅ Conclusion : choisissez d'abord par dose par action – 0,65 à 2,0 ml (déclencheur) contre 0,12 à 0,4 ml (brouillard) – car tous les coûts en aval en découlent.


2. Qualité d'atomisation : brume humide ou nuage ultra-fin

Les buses à gâchette produisent un jet humide mouillant la surface avec des gouttelettes généralement comprises entre 100 et 300 microns, réglables du jet à la brume sur la plupart des têtes 2026. Les pompes à brouillard fin produisent le contraire : des buses à chambre tourbillonnante et des tamis qui brisent le liquide en un nuage de 30 à 80 microns qui reste brièvement en suspension dans l'air et sèche sur la peau sans laisser de trace. Ni l’un ni l’autre n’est « meilleur » : un nettoyeur de vitres veut un contact humide, un parfum veut l’invisibilité.

3. Tolérance de viscosité : là où les formats se divisent durement

Les acheteurs demandent régulièrement quelle pompe de pulvérisation fonctionne pour le déclenchement ou la brume de liquides épais au moment où un gel, une pâte ou un dégraissant entre dans la feuille de route, et la réponse est sans ambiguïté : le déclencheur. Une tête de déclenchement de qualité avec un tube plongeur de gros calibre et un piston robuste gère des formules jusqu'à environ 200 cps, couvrant des gels, des dégraissants et des nettoyants à base d'huile. Les pompes à brouillard fin s'étouffent au-dessus de 100 à 150 cps ; le tamis à mailles se bouche, la course d'amorçage déborde et la sortie s'effondre. Les suspensions et les émulsions nécessitent une vérification du joint et de la valve dans les deux formats, mais la tête de brouillard sort simplement de la conversation pour les produits épais.

4. Ergonomie et force d'actionnement

La gâchette utilise toute la main : quatre doigts sur le levier, 2 à 4 kg de force d'actionnement, des milliers de tractions répétables — c'est pourquoi les équipes de nettoyage professionnelles l'utilisent de manière standardisée. La pompe à brouillard est une action du bout des doigts de 1 à 2 kg conçue pour la précision et non pour l'endurance. Pour les produits utilisés quotidiennement en volume (assainissement, esthétique, ménage d'hôtellerie), la fatigue des mains est un véritable critère d'approvisionnement, et elle favorise le déclenchement de manière décisive.

5. Compatibilité chimique et architecture du joint

Les deux formats vivent ou meurent selon leurs sceaux, mais les profils d’exposition diffèrent. Les têtes de déclenchement répondent aux formules à base d'eau de Javel, de solvants et de tensioactifs, de sorte que la sélection de joints EPDM ou FKM ainsi qu'un test d'immersion de 72 heures à 40 °C avec la formulation réelle n'est pas négociable. Les pompes à brouillard rencontrent des alcools, des huiles et des parfums, où le risque se concentre dans la résine du boîtier et le ressort. Les ressorts métalliques, quel que soit leur format, créent une responsabilité en matière de corrosion et de recyclage ; la construction entièrement en plastique supprime les deux à la fois.

6. Structure des coûts et réalité du MOQ

Concernant le prix FOB, les deux formats se chevauchent largement entre 0,08 et 0,35 USD, mais les facteurs de coûts diffèrent. Les têtes de déclenchement sont consacrées au mécanisme à levier et à la buse réglable ; les pompes à brouillard dépensent sur la chambre de turbulence et la tolérance de l'actionneur. Les deux catégories suivent une logique de MOQ similaire : conceptions en stock de 5 000 à 10 000 unités, couleurs Pantone et mélanges de résines personnalisés à partir de 20 000 -, de sorte que le choix du format modifie rarement votre engagement minimum. Ce qui change votre coût au débarquement, c'est l'expédition : les deux sont légers en plastique par rapport aux aérosols et sont transportés comme marchandises générales.

7. Recyclabilité : une plateforme, une histoire de recyclage

Dans le cadre du PPWR de l'UE, la construction mono-matériau est le point de convergence des deux familles. YUXIAO conçoit ses gammes Trigger Spray et Mist Spray sous forme d'assemblages entièrement en plastique et sans ressort en polypropylène, de sorte que chacun trie proprement avec sa bouteille et obtient une note B ou meilleure de RecyClass. Les marques qui utilisent les deux formats sur des gammes de produits parallèles – un nettoyant dans une gâchette, un toner dans une brume – bénéficient d'une allégation de durabilité unifiée et d'une seule famille de résines pour l'ensemble de leur portefeuille.

✅ Conclusion : spécifiez les versions entièrement en plastique, quel que soit le format que vous choisissez ; le delta de recyclabilité affecte désormais l’accès au marché de l’UE, et pas seulement la copie commerciale.


7 différences en un coup d'œil

Dimension

Pulvérisateur à gâchette

Pulvérisateur à brume fine

Sortie par course

0,65 à 2,0 ml

0,12 à 0,4 ml

Taille des gouttelettes

100 à 300 microns (humide)

30 à 80 microns (nuage)

Plafond de viscosité

~200 cps

~100-150 cps

Actionnement

Main entière, 2 à 4 kg

Bout du doigt, 1 à 2 kg

Exposition typique

Eau de Javel, solvants, dégraissants

Alcools, huiles, parfums

Coût (FAB)

0,08 à 0,35 $

0,08 à 0,35 $

Recyclabilité

B ou mieux (PP mono-matériau)

B ou mieux (PP mono-matériau)


FAQ

Q : Une plate-forme de bouteilles peut-elle servir à la fois un SKU de déclenchement et un SKU de brume ? R : Oui, et c’est la manière intelligente de construire une ligne. YUXIAO maintient des normes communes en matière d'outillage de finition de col pour ses fermetures à gâchette et Mist Spray, de sorte qu'une famille de flacons 28/410 propose les deux formats de distribution avec une documentation CQ identique.

Q : Quel format une gamme de produits pour salon de coiffure ou barbier doit-elle utiliser ? R : Les sprays Barber et les revitalisants sans rinçage se situent juste à la limite de viscosité – les formules inférieures à 100 cps fonctionnent à merveille dans une pompe à brouillard pour un revêtement uniforme ; les traitements plus épais appartiennent à un déclencheur. Envoyez-nous la formulation et nous effectuerons le test de compatibilité avant de vous engager.

Q : À quelle vitesse pouvons-nous obtenir des échantillons des deux formats à comparer avec le remplissage réel ? R : Les échantillons de stock des deux catégories sont expédiés sous 3 à 7 jours et notre laboratoire renvoie un rapport de compatibilité de 72 heures à 40 °C avec eux. YUXIAO recommande de tester les deux têtes sur votre formule réelle : la sensation de sortie sur papier ne survit jamais au contact avec le produit réel.


Comparez les deux formats sur votre propre formule

Envoyez à YUXIAO votre profil de formulation et le dessin de votre flacon, et notre équipe d'ingénieurs vous renverra gratuitement des échantillons de déclenchement et de brouillard ainsi que des résultats de compatibilité en laboratoire — contactez notre usine pour un devis dans un délai d'un jour ouvrable.

Courriel : william@nbyuxiao.com

Portable : +86 15968493993

Site Web : www.yuxiaosprayers.com

Nous contalit

Auteur:

Mr. yuxiao

Phone/WhatsApp:

13003786953

Produits populaires
Vous pouvez aussi aimer
Catégories connexes

Envoyer à ce fournisseur

Sujet:
E-mail :
message:

Votre message doit comporter de 20 à 8000 caractères

  • Envoyer Une Demande

Copyright © 2026 Ningbo Yuxiao Plastic Industry Technology Co., Ltd.Tous droits réservés.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

envoyer